Храм святителя Димитрия Ростовского село Северное - Жизнь прихода

Жизнь прихода

28 августа празднуется Успение Богородицы. В нашем храме прошла праздничная Божественная Литургия. А 29 августа традиционно прошел молебен для учащихся к новому учебному году.

23 августа в храм прибыла икона с мощами Свт. Феодосия Черниговского. Кроме северян к мощам Святого могли приложиться жители сел Староборискино и Секретарки.

17 июля прошел молебен Царским мученикам. После молебна прошло мероприятие "Царская семья - светоч любви", посвященное памяти императорской семьи Романовых. Встреча собрала многих любителей истории. Непосредственное участие в ней приняли учащиеся церковно - приходской школы, а также отец Михаил. Кроме этого, сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка и представлен обзор книг по данной теме.

1 июля 2012 г. в нашем храме прошел выпускной. После экзамена Сардина Иулия, Белоусова Екатерина и Шимкова Елена получили свидетельство об окончании воскресной школы и памятные подарки.

19 апреля с архипастырским визитом село Северное посетил преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский.  В храме прошло архиерейское Богослужение.

14 марта отмечается День Православной Книги. В районной библиотеке с. Северного прошла встреча прихожан, работников библиотеки и учащихся школы с о.Михаилом. Активными читательницами церковной библиотеки были представлены новинки православной литеравтуры.

На первой недели Великого Поста в храме проходили ежедневные службы. На воскресной Божественной Литургии прихожане приняли Святое Причастие.

В феврале настоятель храма о.Михаил выступал перед родителями и учащимися Северной средней школы №2 в рамках месячника правовых знаний, а также на лектории о суициде.

5 июня 2011 года учащиеся церковно-приходской воскресной школы провели Божественную Литургию.

6 июня 2011 года в нашем храме находились мощи прп. Зосимы Эннатской

3 июля 2011 года в воскресной школе нашего храма прошло итоговое занятие игра-путешествие "По страницам Библии"

19 июля 2011 года Любовь Ивановна Севрюкова, казначей прихода, принимала поздравления с 50-летним юбилеем. Много добрых слов сказано в адрес этой женщины. Она трудится в храме с 1995 года, когда еще только организовывался приход в нашем селе. Мудрость и чуткое любящее сердце Любови Ивановны дарит людям много тепла и доброты. Она завоевала уважение и духовенства, и прихожан своим неустанным трудом во славу Бога, Его Святой Церкви.

29 августа в нашем храме традиционно был отслужен молебен для учащихся перед началом нового учебного года.

С 23 по 25 октября учащиеся церковно - приходской воскресной школы побывали в Серафимо - Дивеевском монастыре. Паломники приложились к мощам дивеевских Святых, прошли по канавке Богородицы, искупались  в источниках.

Настоятель иерей Михаил Савочкин частый гость в учебных заведениях района. 2 декабря он встретился с учениками 11 класса ССШ №2 . В интересной беседе ребята узнали много нового и полезного о семье и браке с точки зрения православия.

7 декабря в наш храм прибыл Крестный Ход с иконой Табынской Божией Матери. 8 декабря он посетит села района.

8 января 2012 года учащиеся воскресной школы выступали на Рождественском концерте в г. Бугуруслане. Мы показали рождественскую сказку "12 месяцев". 9 января состоялась Рождественская елка для детей, посещающих воскресную школу.10 января в Северном РДК прошел концерт духовной музыки "Свет Христова Рождества". Мы встречали у себя гостей из Бугульмы, Бугуруслана, Бузулука.

18 января в храме прошла Божественная Литургия, после которой о. Михаил совершил Великий чин освящения воды.