Храм святителя Димитрия Ростовского село Северное - -

Строительство храма

По благословению Архиепископа Оренбургского и Бузулукского Валентина, в настоятельство иерея Михаила Савочкина, началось строительство храма в с. Северное в 2001 г.

Большую помощь и инициатором возрождения церкви стал наш земляк, Почетный гражданин Северного района Александр Николаевич Зиновьев. Его дедушка, Павел Николаевич возводил прежнюю церковь. И выходит, что внук его Александр проявил большую заботу о церкви. Наша северная земля всегда славилась своими талантливыми, умными людьми, достойно представляющими свой край по всей святой православной Руси. Одним из них является наш земляк Сергей Михайлович Богданчиков. Он возглавлял крупнейшую государственную компанию «Роснефть». Начальник Северного районного узла связи Владимир Николаевич Богданчиков председатель попечительского совета Храма. А.Л. Чахеев из Башкирии; депутат Законодательного собрания области, директор клиники микрохирургии глаза профессор В. Н. Канюков; Олег Борисович Попов начальник ЛПУМГ и многие другие люди которые внесли свой вклад в постройку великолепного храма. Три года со дня освящения места под строительство храма проходит. Все три года без остановки возрождается на месте прошлой церкви новая великолепная церковь. Храм величественный и красивый, его видно при въезде в село отовсюду. Строители, которые по кирпичику строили храм под руководством инженера-строителя С. В. Кирдина по образцу церкви 1893года. На отделочных работах со дня строительства трудилась третья бригада под руководством опытного бригадира Артура Григорьевича Тамарьяна. Очень нелегко было выполнять отделочные операции на большой высоте (15 метров). Внутри храма 13 арочных сводов, колонны, всевозможные архитектурные украшения с арочными, круглыми и сферическими переходами. Работа очень большая и сложная. Общая площадь более 1500 кв. метров. Песок, который использовала бригада, был речным и завозился специально из Башкирии. Люди работали с 8 утра и до 12 часов ночи, перерывами только на обед и ужин. Мастера своего дела, профессионалы высокого качества: Федор Акопян, Артур Акопян, Сергей Петросян, Арель Григорян, Алик Андроян, Григорий Тамарьян, бригадир Артур Григорьевич Тамарьян. Когда отделочные работы были выполнены во всех помещениях храма, во всей красе, в самом центре храма устанавливается в алтаре, иконостас. Затем в центре закрепляют на свисающей цепи паникадило. Все это по заказу было изготовлено в Волгодонске. Форма храма взята за основу прошлой церкви.

18 июня 2004 года в райцентре Северного состоялось торжество по случаю открытия и освещения возрожденного Храма Святителя Димитрия Ростовского. Оно совпало с православным праздником Преподобного Сергия Радонежского. К 9 часам на церковной площади у главного входа собралось множество верующих прихожан со всего района, люди, приглашённые и приехавшие отовсюду по такому знаменитому событию. Среди них и материальные попечители, и инициаторы возрождения Храма А.Н.Зиновьев из Оренбурга, С.М.Богданчиков из Москвы, А.А.Чахеев из Башкирии. Депутат законодательно собрания области В.Н.Конюхов, О.Б. Попов начальник ЛПУМГ, руководители предприятий и организаций района. На торжества в Северное с высочайшей миссией., с благословения митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина приехал секретарь областной епархии протоиерей Леонид, он вручил грамоты за подписью владыке всем попечителям. Был вручен отцу Михаилу Свидетельство о передачи Храма на вечное пользование за подписью всех попечителей. Затем прошла служба. Чинопочитания великого освящения Храма есть священнодействия. С высоты клироса на весь Храм звучало божественное песнопение псалмов, тропарей и кондаков церковным хором. Мелодия, величественно усиленная сводами, буквально завораживала. Песнопения сменялись чтениями молитв и стихир из священных книг. Их чтение на фоне голосов певчих переходила от дьякона Артемия с удивительно могучим голосом к протоиерею Леониду, к благочинному отцу Александру и настоятелю иерею Михаилу, игумену Фоме и другим представителям духовенства.