Храм святителя Димитрия Ростовского село Северное - История прихода

История прихода

В селе Сок-Кармала церковь была построена в 1765 году по другим данным в 1764 году прихожанами с. Сок-Кармала на 2000 человек. Здание церкви было деревянное и на каменном фундаменте. При церкви была каменная с железными решётками ограда. Церковь имела три престола: главный — во имя святителя Димитрия Ростовского (освящён 9 сентября 1882 года), один — во имя Архистратига Божья Михаила (освящён в 1893 году), другой - во имя Рождества Пресвятой Богородицы (освящен 21 сентября 1902г.).

По рассказу Николая Павловича Зиновьева: До 1893года в селе была небольшая старенькая церковь, возле нее находилась небольшая церковно¬приходская школа (сейчас на месте это школы стоит сельскохозяйственный магазин) с трехлетним образованием, а между ними были могилки с оградкой для захоронения чинов духовенства В 1893 году в селе было построена такая церковь с тремя престолами. Строителем новой церкви, подрядчиком был местный житель села Сок-Кармалы Плотников Фёдор Степанович, а в подряде был отец Николая Павловича Зиновьева, Зиновьев Павел Матвеевич выполнял столярные работы по оформлению иконостаса.

Местным священником села Сок-Кармала был священник Пономарев, а псаломщик Щеглов Яков Яковлевич.   В 1916 году по инициативе священника Пономарева была построена паровая мельница и мануфактурная ткацкая фабрика. Пономарев своим авторитетом среди богатых прихожан церкви сумел убедить их положить на хранение в сберкассу деньги, организованную им же, а из этих вкладов кредитовать строительство мельницы и ткацкой фабрики. Вскоре работой мельницы и фабрики все расходы оправдались, но, к сожалению, в ходе гражданской войны мельница и фабрика были разрушены антиобщественностью. С приходом Красной Армии в село священник Пономарев вместе с отступающей армией Колчака и белочехами бежал по дорогам Сибири безвозвратно.

После священника Пономарева, был назначен священник Азиатский Петр Николаевич. В годы Советской власти храм закрывается. Новая власть была заинтересована в строительстве АТС, но дефицит гвоздей, заставляет местную ее обратить внимание на церковь. Начинают разбирать обшивку церкви. Затем долгое время в церкви размещались склады, увеселительные учреждения. Безжалостно уничтожались элементы старой, нередко представляющей как культурную, так и историческую ценность. Строились новые здания, но разрушались старые, стоявшие веками. Трагическая участь постигла и храм села Северного (в прошлом Сок-Кармала), здание храм было разрушено примерно в 1972 году.

Проходят годы. В 1994 году в с. Северном открывают молебный дом. Куда очень много людей, верующих идут на звон колоколов. Службу в то время вел протоиерей Леонид Антипов.